Richtershorner
Ruderverein e.V. Berlin
Regattaergebnisse

Bundeswettbewerb 2017 in Brandenburg/Havel (30.06.2017-02.07.2017)

Bundeswettbewerb 2017

Jungen 2x 12/13 Jahre
Nicolas Bahr, Dominic Riebisch

Abteilungssieger und 3. beste Zeit über 3000m: 13:40,35 min
1.Finale 2. Platz 1000m: 3:46,68 min

Damit erkämpften sie wertvolle Punkte für den 2. Platz der Berliner Ruderjugend in der Gesamtwertung.
TOLL!!! Wir gratulieren!



Masters Championat in Werder (10.06.2017-11.06.2017)


1. Platz Klaus Winter in Rgm.

MM D 4- 3:23,80 min
MM D 4+ 3:34,84 min
MM D 8+ 3:17,90 min



Landesentscheid Berlin in Grünau (10.06.2017-11.06.2017)

   

Jungen 2x 13/14 Jahre Lgw
Jacob Gehrmann, Eric Fordon
2.Platz 1000 m 4:07,16 min
5.Platz 3000 m 14:21,77 min

Jungen 2x 12/13 Jahre
Dominic Riebisch, Nicolas Bahr
1. Platz 1000m 4:04,21 min
1.Platz 3000m 14:08,95 min

Dominic und Nico sind damit zum Bundeswettbewerb im Juli in Brandenburg qualifiziert.
Wir gratulieren und wünschen viel Erfolg!



63. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta (20.05.2017-21.05.2017)

Klaus Winter in Renngemeinschaft Dominic und Nico Eric und Jacob
(alle Bilder)

1. Platz
Dominic Riebisch, Nicolas Bahr
Jungen 2x 12/13 Jahre: 3:57,24 min
3000m LS: 14:35,27 min

Klaus Winter in Rgm.
MM 4- D/E: 3:24,44 min
MM 8+ D-H: 3:07,31 min
MM 4- D-H: 3:27,79 min

Julius Plötz
JM B 1x LK3: 6:35,53 min ( Samstag)
JM B 1x LK3: 6:50,65 min ( Sonntag)

Jacob Gehrmann, Eric Fordon
Jungen 2x 13/14 Jahre Lgw.: 4:10,93 min

2. Platz
Lucas Peeck
JM A 1x LK2: 6:25,09 min

Robert Leuschner
JM A 1x Lgw. LK2: 6:54,64 min



Grünauer Frühregatta (23.04.2017-24.04.2017)

Doppelzweier Mix-Vierer

1.Platz
Jungen/ Mädchen 4x+ 12/13 Jahre 5:15,04 min
Anna Plötz, Nicolas Bahr, Daria Kraenz, Dominic Riebisch, Stm. Jacob Gehrmann

MM 4- A-C 4:01,06 min
Klaus Winter in Rgm mit RRVK

Jungen 2x12/13 Jahre ( Sonntag) 4:35,65 min
Nicolas Bahr, Dominic Riebisch

2. Platz
Jungen 2x 12/13 Jahre ( Samstag)
Nicolas Bahr, Dominic Riebisch

3.Platz
Jungen 1x 13 Jahre 6.51,59 min
Dominic Riebisch



Langstreckenregatta Fürstenwalde (08.04.2017)

Fürstenwalder Langstreckenregatta
(... alle Bilder)


3. Platz
Jungen 2x 14 Jahre 13:36 min
Eric Fordon, Jacob Gehrmann

außer Konkurenz
Jungen 2x 13 Jahre 14:10 min
Nicolas Bahr, Dominic Riebisch

Männer-Achter
MM8+ 8000m 31:08 min
(Regattabericht)



Langstreckentest auf dem Hohenzollernkanal (18.03.2017)

Mirko Dominik

3. Platz
JM A 1x Lgw. Mirko Rahn 24:17,34 min
JM A 2- Dominik Grunwald in Rgm 23:10,12 min



Städtevergleich Junioren-B in Hamburg/Allermöhe (01.10.2016-02.10.2016)

Mirko Rahn für LRV Berlin
1. Platz JM 8+ 1000 m 3:10, 59 min
2. Platz JM 4x+ 500 m 1:36, 55 min
4. Platz JM 1x 1000 m 4:09,40 min



Baltic-Cup Junioren-A in Hamburg/Allermöhe (01.10.2016-02.10.2016)


1. Platz
JM 1x Moritz Wolff: 2000 m 7:52,49 min und 500 m 1:31,66 min
JM 4- Dominik Grunwald in Rgm.: 2000 m 6:47,67 min und 500 m 1:24, 91 min

(alle Bilder)



25. Großer Brda-Ruder-Cup in Bydgoszcz (24.09.2016-25.09.2016)


1. Platz
in der Juniorenwertung des LRV Berlin
Mirko Rahn, Moritz Wolff, Dominik Grunwald: 2000 m 7:06 min



World-Masters Kopenhagen (08.09.2016-11.09.2016)

Klaus Winter ist 6-facher Sieger in 7 Rennen!



24h-Rudern beim Berliner RC Hevella (09.07.2016-10.07.2016)

3. Platz
E2+: Ingo Hensel in Rgm. 23 Stunden 40 Minuten (225 km)
(Bericht)



Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 / U19 / U23 in Hamburg Allermöhe (23.06.2016-26.06.2016)


(alle Bilder)

1.Platz
JM B 2x: Moritz Wolff, Alexander Finger (BRC) 4:49,63 min
JM B 1x: Moritz Wolff 5:20,54 min
Und damit ist Moritz zweifacher Deutscher Meister!

2.Platz
JM A 2-: Dominik Grunwald, Leon Augustin (SCBK) 6:45,94 min

4.Platz
JM A 8+: Dominik Grunwald in Rgm 5:51,17 min

9. Platz
JM B4+: Mirko Rahn in Rgm 5:03,29 min



DRV Masters Championat Werder (11.06.2016-12.06.2016)

1. Platz
Klaus Winter in Rgm.:
MM D 4- 3:09,06 min
MM D 4+ 3:17,64 min
MM C 8+ 3:09,75 min
MM D 8+ 3:07,03 min

2. Platz
MW B 4x: Frieda Skole in Rgm 3:43,30 min
MM C 4+: Klaus Winter in Rgm 3:12,43 min



Berliner Sommerregatta und Landesentscheid Grünau (04.06.2016-05.06.2016)

1.Platz
Mädchen 2x 10-12 Jahre: Anna Plötz, Daria Kraentz 2:24,77 min
Jungen 1x 12 Jahre: Dominic Riebisch 2:24,96 min

2. Platz
JM B 1x 2..WKE: Nico Müller 4:24,25 min
JMB 2x: Julius Plötz, Lucas Peeck 1:41,21 min
Mädchen 1x 12 Jahre: Daria Kraentz 1:33,50 min
Mädchen 2x 11/12 Jahre: Anna Plötz, Daria Kraentz 1:19,23 min

3. Platz
Jungen 4x+ 12/13 Jahre LE 3000m/1000 m: Eric Fordon, Jacob Gehrmann, Nicolas Bahr,Dominic Riebisch, Stm. Max Grützner 13:25,47 / 4:02,20 min
Mädchen 1x 12 Jahre: Anna Plötz 1:41,69 min
JM B 1x 2. WKE: Alex Springer 4:28, 98 min



Internationale DRV-Junioren-Regatta Hamburg (04.06.2016-05.06.2016)


(... alle Bilder)

1. Platz

JM B 1x: Moritz Wolff 5:43,16 min
Samstag und Sonntag: 5:26,23 min
JM B 4+: Mirko Rahn in Rgm. 5:11,07 min
JM B 2x: Moritz Wolff in Rgm 5:07,90 min
Samstag und Sonntag: 5:00,43 min

2. Platz
JM B 4+: Mirko Rahn in Rgm 5:05,13 min
Rangliste A Junioren

10. Platz
JM A 2-: Dominik Grunwald in Rgm



Kölner Junioren Regatta (21.05.2016-22.05.2016)


1.Platz
JM A 1x: Moritz Wolff 7:54,90 min
JM B 1x: Moritz Wolff 5:27,55 min
JM A 2-: Dominik Grunwald in Rgm. 6:46,10 min
JM B 4+:Mirko Rahn in Rgm. 5:24,20 min

2.Platz
JM B 4x: Mirko Rahn in Rgm. 5:19,25 min
JM A 2-: Dominik Grunwald in Rgm. 7:25,80 min
JM B 8+: Moritz Wolff in Rgm 4:51,20 min
JM B 4+: Mirko Rahn in Rgm. 5:32,90 min



Rüdersdorfer Regatta (14.05.2016-15.05.2016)

1.Platz
Jungen 2x 12/13 Jahre Lgw.: Eric Fordon, Dominik Riebisch 4:43,14 min
MM 8+ A-C: Klaus Winter in Rgm. 3:05,21 min
MM 4- A-C: Klaus Winter in Rgm. 3.13,37 min

2.Platz
MW 4x A: Frieda Skole in Rgm. 3:44,31 min

3.Platz
JM 1x B LK 3: Nico Müller 6:50,43 min
Jungen 4x+ 12/13 Jahre: Erik Fordon, Dominik Riebisch, Nicolas Bahr, Jacob Gehrmann, Stm. Max Grützner 4:18,91 min



Junioren Regatta München (07.05.2016-08.05.2016)


(... alle Bilder)

1.Platz
JM B 4+ Samstag / Sonntag: Mirko Rahn in Rgm 5:21,46 min / 5:30,39 min
JM B 1x Vorlauf / Finale: Moritz Wolff 5:59,44 min/ 5:56,19 min
JM A 8+: Dominik Grunwald in Rgm 6:30,51 min

2.Platz
JM A 2- Finale: Dominik Grunwald in Rgm 7:15,62 min

3.Platz
JM B 8+ Samstag / Sonntag: Moritz Wolff in Rgm 4:59,56 min



Junior-B-Test im Rahmen der Grünauer Frühregatta (22.04.2016-23.04.2016)

Moritz Wolff konnte seinen Sieg im Junioren-B-Einer souverän wiederholen!



Deutsche Kleinbootmeisterschaft in Köln (15.04.2016-17.04.2016)


JM A 2-
8. Platz Dominik Grunwald/Leon Augustin(SCBG) 6:45,95 min



DRV Langstrecke in Leipzig (03.04.2016)

 

JM A 2-
9. Platz Dominik Grunwald/Leon Augustin(SCBG) 22:48,0 min



Langstrecke Hohenzollernkanal Berlin (19.03.2016)

JM B 1x
1. Platz Moritz Wolff 23:43,14 min

JM A 2-
2. Platz Dominik Grunwald/Leon Augustin(SCBK) 23:40,99 min



19. Indoor Rowing Open im Kuppelsaal auf dem Olympiagelände (12.12.2015)

Junioren 15/16 Jahre 1500 m
1.Platz Moritz Wolff 4:30,6 min

Junioren 15/ 16 Jahre Lgw. 1500 m
2.Platz Mirko Rahn 5:10,9 min

Junioren 17/18 Jahre 2000 m
8. Platz Dominik Grunwald 6:20,4 min



21. Nikolausergometer beim SCBK (05.12.2015)

Nikolausergometer

Jungen Jahrgang 2004 500 m
2. Platz Nicolas Bahr 1:56,9 min
6.Platz Dominik Riebisch 2:03,8 min

Betreuer 300 m
5. Platz Konstantin Fauck 0:50,0 min

Junioren B Jahrgang 2000/2001 2000 m
1.Platz Moritz Wolff 6:07,5 min

 



86. Langstreckenregatta "Quer durch Berlin" (10.10.2015)

1. Platz
JM B 4x+ in Rgm mit Wiking: Mirko Rahn 27:08,35 min
JM B 8+ in Berliner Rgm: Moritz, Dominik 25:20,55 min
MM A-C 8+ in Rgm mit Tegel, Rüdersdorf: Klaus Winter 24:58,20 min

2.Platz
MM A-H 4+ in Rgm mit ESV: Horst Töllner 33:06,89 min
SM 8+ in Rgm mit Rüdersdorf: Stm. Julian Engelmann 24:32,35 min



Städtekampf der B-Junioren in Potsdam (03.10.2015-04.10.2015)

Städtekampf

Urkunden der 3 Starts von Moritz und Dominik
Berlin hat mit 0,5 Punkten vor Hamburg gewonnen



32. Staaberegatta Königs Wusterhausen (27.09.2015)
Staaberegatta

1. Plätze:
1x JM B: Mirko Rahn
1x SF : Josepha Winter
1x Jungen 14 J.: Julius Plötz
 
2. Plätze:
2x Jung 14 13/14 J.: Julius Plötz, Max Haesen
2x JM A/B: Arne Winter, Jonas Müller
2x Jungen 11/12 J.: Eric Fordon, Dominic Riebisch1x Jung 11 J: Dominic Riebisch

3. Plätze:
1x JF A: Wiebke Ruhm
1x JM B Lgw.: Alexander Springer
2x JM A/B: Nico Müller, Mirko Rahn
2x JM/F A/B: Dustin Zillmann, Wiebke Ruhm


Grüner Moselpokal Bernkastel-Kues (26.09.2015)

Moselpokal 

1.Platz in Rgm mit TiB, Empor, Rotation
MM C Gig 4x+ in 16:08,0 min
Klaus Winter Stm. Julian Engelmann



Jugend trainiert für Olympia (22.09.2015-23.09.2015)

1.Platz
Jungen 1998-2000 Doppelvierer mit Stm WK II a
Flatow Oberschule : Dominik Grunwald, Moritz Wolff, Frederic Johne, Leon Augustin, Stm. Felix Lemaitre



Landesmeisterschaft Brandenburg (19.09.2015-20.09.2015)
Landesmeisterschaft

1. Platz
1x JM B Lgw.: Mirko Rahn
2x JM B Lgw.: Mirko Rahn (in Rgm. mit RG Wiking)


Corporate Regatta Berlin (19.09.2015)

Corporate

Gig-Riemen-Vierer- RCL Corporate Challenge
2. Platz: Commerzbank - Frank Petzold

Bundesweite Prodyna Corporate Challenge Gig-Doppelsechser
1. Platz: Commerzbank - Frank Petzold



Werder Havel Regatta (12.09.2015-13.09.2015)

Regatta Werder

1. Platz
4x+ JM B (1000 m):Dominik Grunwald, Moritz Wolff (in Rgm mit BRC Ägir)
1x JM B Lgw. LK II (1000 m): Mirko Rahn
4x+ JM B (500 m): Dominik Grunwald, Moritz Wolff (in Rgm mit BRC Ägir)
1x JM B Lgw. LK II (500 m): Mirko Rahn
1x JM B LK III (500 m): Nico Müller
2x JM B LK I (500 m): Moritz Wolff, Dominik Grunwald
2. Platz
2- JM B (1000 m): Moritz Wolff, Dominik Grunwald
1x Jungen 14 J. (500 m): Julius Plötz
3.Platz
1x Jungen 14 J.(1000 m): Julius Plötz
2x JM B LK II: Nico Müller, Mirko Rahn



Masters Regatta Hazewinkel (10.09.2015-13.09.2015)

Regatta Hazewinkel

Klaus in Renngemeinschaft
1. Platz
MM C 4+, MM D 4-, MM D 8+, MM D 4+, MM C 8+, MMix D 8+
2. Platz
MM B 8+



Deutsche Jugendmeisterschaft in Köln (28.06.2015)

DJM Koeln   DJM Koeln

... alle Bilder

Bronze im Junior B Doppelzweier
Dominik Grunwald, Moritz Wolff
7. Platz
Junior B Doppelvierer
in Rgm. Dominik, Moritz
8. Platz
Junior B Doppelvierer Leichtgew.
in Rgm. Mirko Rahn



2. DRV Junioren Regatta Hamburg (06.06.2015-07.06.2015)

Regatta Hamburg Regatta Hamburg

 1.Platz
JM B 4x+ Lgw.: Mirko Rahn in Rgm.
JM B 2x: Moritz Wolff, Dominik Grunwald
2.Platz

JM B 2x: Moritz, Dominik
JM B 4x+: Moritz, Dominik in Rgm.



Masters Championat Werder (30.05.2015-31.05.2015)

Masters Werder

5x erste Plätze
Klaus Winter in Rgm.:
MM B 8+, MM D 4+, MM C 4+, MM C 4-, MM D 8+



Kölner Junioren Regatta (23.05.2015-24.05.2015)

Regatta Köln Regatta Köln

... alle Bilder

1.Platz
JM B 2x 1500m: Dominik Grunwald, Moritz Wolff
JM B 4x+ 1500m: Dominik, Moritz
2.Platz
JM B 4x+ Lgw.: Mirko Rahn
3.Platz
JM B 4x+: Dominik, Moritz
JM B 4x+ Lgw: Mirko Rahn



Rüdersdorfer Regatta (16.05.2015-17.05.2015)


1. Plätze
MM 8+ C/D, 1000 m: Klaus Winter
MM 8+ A/B, 1000 m: Klaus Winter
2. Plätze
JF B 1x LK III, 1500 m: Mayra Pruss
SM 1x A, 1000 m (Sa&So.): Philipp Habermann
JM 2x B LK III, 1500 m: Paul Duderstadt, Ole Welst
SM 4- A/B, 1000 m: Klaus Winter
3. Plätze
MM 1x A, 1000 m: Philipp Habermann
JM B 4x+ LK I, 1500 m: Eric Dietrich, Paul Duderstadt, Ole Welst, Alexander Springer, Stfr: Mayra Pruss



26. Jungen- und Mädchenregatta in Bremen (09.05.2015-10.05.2015)

Regatta Bremen Regatta Bremen
Regatta Bremen Regatta Bremen

... alle Bilder

1. Plätze
JMB 4+ LK I, 1500 m: Moritz Wolff, Dominik Grunwald
JMB 2x LK I, 1500 m: Moritz Wolff, Dominik Grunwald
JMB 4x+ Lgw. LK I, 1500 m: Mirko Rahn
JMB 4x + LK I, 1500 m: Moritz Wolff, Dominik Grunwald
JMB 1x Lgw. LK III, 1500 m: Mirko Rahn
2. Plätze
JMB 1x Lgw. LK III, 1500 m: Mirko Rahn
JMB 4x+ Lgw. LK I, 1500 m: Mirko Rahn



119. Bernburger Regatta (02.05.2015-03.05.2015)

Regatta Bernburg Regatta Bernburg
(... weitere Bilder)

1000m, 2.Platz
Jung 1x 14: Julius Plötz
JM 2x B Lg: Eric Dietrich, Alexander Springer
1000m, 3.Platz
SF 2x A: Josepha Winter
JM 2x B: Paul Duderstadt, Nico Müller
350m, 2.Platz
JM1x 14 Lg: Eric Dietrich
350m, 3.Platz
SF 2x A: Josepha Winter
JM 2x B: Paul Duderstadt, Nico Müller
Jung 1x 14: Julius Plötz
JF 1x B: Mayra Pruss
JM 2x B Lg: Eric Dietrich, Alexander Springer
JM4x+ B: Paul Duderstadt, Nico Müller, Tom Scheuer, Jared Thurau, Stm: Alexander Liebelt



Frühregatta auf der Regattastrecke in Grünau (24.04.2015-26.04.2015)

Frühregatta Frühregatta
... alle Bilder


1. Platz
JM B 2x: Dominik Grunwald
JM B 4x+: Moritz Wolff, Dominik Grunwald
MM A-C 4-: Klaus Winter
MM C 4x: Heiko Habermann, Klaus Winter
2. Platz
JM B 4x+ Lgw: Mirko Rahn
Jm B 1x Lgw: Mirko Rahn
MM A-C 8+: Klaus Winter
M/F B 2x 2. Wke: Mayra Pruss, Ole Welst
SF A/B 2x: Josi Winter
SM A 8+: Julian Engelmann
3. Platz
SM A 1x: Philipp Habermann
Jungen 2x 13/14 Lgw.: Leon Weiß, Max Haesen
JM B 4x+ Lgw.: Mirko Rahn
JM B 1x Lgw.: Alex Springer
JM B 4x+: Maxim Lietzau, Nico Müller, Tom Scheuer, Mirko Rahn, Stm. Alex Liebelt
SM A 8+: Michael Boden



Junior-B-Test im Rahmen der Grünauer Frühregatta (24.04.2015)

Junior-B-Test
1.Platz
Moritz Wolff: 5:35,33 min
2.Platz
Dominik Grunwald: 5:37,45 min



Langstreckenregatta Fürstenwalde (11.04.2015)


MM 4x+ Gig 8000 m
Lars Lauterbach in Rgm: 1.Platz Master C 34:23 min
Klaus Winter, Heiko Habermann Stm. Julian Engelmann im Rgm: 3.Platz Master D 33:35 min
Leonard und Konstantin Fauck, Micha Ruhm, Tobias Schmidt, Stf. Kerstin Schmidt: SM A 34:28 min
Stm. Julian Engelmann in Rgm: 1.Platz SM A 8+ 27:58 min



Halbmarathon durch die Berliner City (29.03.2015)

Halbmarathon Halbmarathon

21km
Josepha Winter : 2:01:44 h
Friederike Skole : 2:11:59 h



LRV-Langstreckentest auf dem Hohenzollernkanal (21.03.2015)

Langstreckentest Langstreckentest

JM B 1x, 6000m
Dominik Grunwald : 1.Platz: 24:28,86 min
Moritz Wolff : 3.Platz: 24:48,52 min



43. Kammlauf im Erzgebirge (14.03.2015-15.03.2015)


8km
Christiane Thurau: 42 min
Britta König-Winter: 44 min
Michael Ruhm: 47 min
26km
Leonard Fauck: 2:12 h
Josepha Winter: 2:13 h
Lars Lauterbach: 2:24 h
43km
Klaus Winter: 3:45 h



Indoor-Rowing Lübeck (17.01.2015)


Sprint Männer 350m
Philipp Habermann : 1.Platz: 54,7min



14. Nudelsprint (17.01.2015)


Eiernudel (Jungen bis 12 Jahre)
Steven Key : 6.Platz: 52,1min
Carbonara (JFA)
Wiebke Ruhm : 4.Platz: 43,4min
Pia Pfretzschner : 6.Platz: 44,9min
Große Nudelpfanne (Junioren Mix-Staffel)
RIHO : 6.Platz: 4412m 41 Wechsel
Napoli (Männer 40-49 Jahre)
Micha Ruhm : 1.Platz: 34,1min



18. Berliner Indoor-Rowing (13.12.2014)


JM B 1500m
Moritz Wolff : 4.Platz 4:45,9 min
JM B Lgw. 1500m
Mirko Rahn : 5.Platz 5:18,1 min



Nikolaus-Ergometer (06.12.2014)


Mädchen Jhg. 2004 und jünger 300m
Daria Kraenz : 4.Platz 1:27,9 min
Jungen Jhg. 2004 und jünger 300m
Dominik Riebisch : 6.Platz 1:20,6 min
Betreuer weibl. 500m
Josi Winter : 1.Platz 0:59,6 min
JF B (1999/ 2000) 2000m
Mayra Pruss : 5.Platz 8:24,1 min
JM B Lgw. (1999/2000) 2000m
Mirko Rahn : 2.Platz 7:19,8 min
JM B (1999/2000) 2000m
Moritz Wolff : 1.Platz 6:30,5 min
Dominik Grunwald : 2.Platz 6:33,6 min
Gesamtwertung
: 7.Platz




(... Regattaergebnisse bis 2013 im Archiv)

Seitenanfang  •  Startseite  •  Impressum  •  Datenschutz  •  Webmaster  •  Anmelden