Richtershorner
Ruderverein e.V. Berlin

Veranstaltungs- und Terminplan

Jahr:

Datum/Zeit
(von-bis)

Veranstaltung

Ort / Veranstalter

Info / Kontakt

Bemerkungen

11.01.2015
11:00

Neujahrsempfang bei Energie in Köpenick

SV Energie

Einladung


17.01.2015

Nudelsprint Hellas Titania

Hellas Titania

Internetseite

Ergebnisse

17.01.2015

Indoor-Rowing Lübeck



Ergebnisse

18.01.2015

Flaggentag LRV Berlin

LRV Berlin



24.01.2015

Eisbeinessen Org-Team Rohrwallregatta


Thomas Christoph


01.02.2015
07.02.2015

Wintertrainingslager Johanngeorgenstadt


Internetseite


27.02.2015

Sterbekasse

Internetseite

RRV, Uwe Geislberger


28.02.2015

Skat-Turnier Märker

Märkischer RV



07.03.2015

Jahreshauptversammlung

Bootshaus RIHO



14.03.2015

43. Kammlauf im Erzgebirge



Ergebnisse

21.03.2015

Frühjahrsputz

Bootshaus RIHO



21.03.2015

Langstreckenregatta Hohenzollernkanal

Hohenzollernkanal

Internetseite

Ergebnisse

28.03.2015

Anrudern

Friedrichshagener RV


Bootstaufe Krossin

29.03.2015

Halbmarathon



Ergebnisse

07.04.2015
11.04.2015

Ostertrainingslager

Boothshaus RIHO



11.04.2015

Langstrecke Fürstenwalde

RC Fürstenwalde


Ergebnisse

18.04.2015

Regatta mit Einlagen

RC Eilenburg



24.04.2015

Frühregatta Grünau und Junior-B-Test

Regattastrecke Grünau


Ergebnisse & Bilder
Junior-B-Test
Frühregatta

30.04.2015
03.05.2015

Beeskow-Umfahrt




02.05.2015

Regatta Bernburg

Bernburg

Internetseite

Ergebnisse & Bilder

09.05.2015

Eilenburger Frühjahrsregatta

Regattastrecke Eilenburg

Internetseite


09.05.2015

26. Jungen- und Mädchen-Regatta

Bremen


Ergebnisse & Bilder

10.05.2015

Tag des Rudersports in Brandenburg (Havel)

Brandenburg (Havel)



14.05.2015

Himmelfahrt - Fahrt ins Blaue




16.05.2015

Rüdersdorfer Regatta

Rüdersdorfer RV Kalkberge

Internetseite

Ergebnisse

23.05.2015

Kölner Junioren Regatta



Ergebnisse & Bilder

30.05.2015

Masters Championat in Werder/Havel

Ruderklub Werder (Havel)


Ergebnisse

03.06.2015
07.06.2015

Gemeinschaftsfahrt Vegesack (Bremen) mit Koblenzer RV


Marina Zeibig (RRV) und Koblenzer RV


06.06.2015

Sommerregatta mit Landesentscheid Berlin

Regattastrecke Grünau



06.06.2015

2. DRV Junioren Regatta Hamburg



Ergebnisse

13.06.2015

45. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta

Bleilochstausee Bad Lobenstein



19.06.2015
21.06.2015

Deutsche Hochschulmeisterschaft 2015

Bleilochstausee Bad Lobenstein



20.06.2015
11:00-19:00

Hamburger Staffelrudern in Berlin

Bootshaus RIHO Langer See

Staffelrudern-Seite
Uwe Geislberger

Bilder

25.06.2015
28.06.2015

Deutsche Jugendmeisterschaften U17/U19/U23

Regattastrecke Köln

Internetseite

Ergebnisse & Bilder

02.07.2015
05.07.2015

Bundesjugendwettbewerb 2015

Hürth

Internetseite


04.07.2015

18. Müggelsee-Achterregatta

Berliner Ruderclub Ägir

Internetseite

Bilder der Begleitfahrt

11.07.2015

Wanderfahrt nach Klein Köris


Katrin Thom


17.07.2015
19.07.2015

Abschlusswanderfahrt der Baume-Ruderjugend




15.08.2015

Ruderbundesliga

Leipzig

Internetseite


21.08.2015
23.08.2015

Frauenfahrt Greifswald




22.08.2015

Trainingslager der Ruderjugend



Bilder

30.08.2015
06.09.2015

Ruder Weltmeisterschaft 2015

Aiguebelette (Frankreich)

Internetseite


05.09.2015

Hiddenseefahrt

Stralsund



05.09.2015

Sommerfest RG-Rotation und interne Regatta

RG-Rotation



10.09.2015
13.09.2015

World Masters Regatta Hazewinkel

Hazewinkel

Internetseite

Ergebnisse

12.09.2015

61. Havel-Ruder-Regatta

Werder (Havel)

Havel-Regatta-Verein

Ergebnisse

18.09.2015
20.09.2015

50. DRV-Wanderrudertreffen 2015

Berlin-Wannsee



19.09.2015

Flatow-Cup

Berlin-Grünau



19.09.2015

Landesmeisterschaft Brandenburg



Ergebnisse

19.09.2015

Corporate Regatta Berlin



Ergebnisse

20.09.2015

Rowing Champions League

Berlin

Internetseite


22.09.2015

Jugend trainiert für Olympia



Ergebnisse

26.09.2015

30. Frankfurter Rudermarathon

Frankfurt Oder

Internetseite


26.09.2015

32. Staaberegatta

RC Königs Wusterhausen


Ergebnisse

26.09.2015

Grüner Moselpokal

Bernkastel-Kues


Ergebnisse

03.10.2015

Eilenburger Eisbeinfahrt

RC Eilenburg

Internetseite


03.10.2015

Achterregatta - Rund um den Wannsee

BRC



03.10.2015

Städtekampf der B-Junioren

Potsdam


Ergebnisse

10.10.2015

86.Langstrecke - Quer durch Berlin 2015

Berlin

Internetseite

Ergebnisse

17.10.2015

61.Rohrwallregatta

Berlin, Langer See


Bilder

24.10.2015

Silberner Riemen 2015

RC Wiking Berlin



31.10.2015

Abrudern

ESV Schmöckwitz



07.11.2015

Herbstwaldlauf der Ruderer

RG Rotation Berlin e.V.



07.11.2015
10:00

Herbstputz im Bootshaus

Riho-Bootshaus



13.11.2015
15.11.2015

Herrenabschlußfahrt nach Mittenwalde



Bilder

14.11.2015

Herbstlangstreckentest

Berlin-Hohenzollernkanal



21.11.2015

Siegesfeier



Bericht

05.12.2015

21. Nikolausergometer

SC Berlin-Köpenick


Ergebnisse

12.12.2015

19. Indoor Rowing Open

Berlin - Kuppelsaal auf dem Olympiagelände


Ergebnisse

19.12.2015

Preisskat bei Baume

Bootshaus RIHO


Ergebnisse

26.12.2015

Weihnachtsfeier

Bootshaus RIHO



31.12.2015

Silvesterfeier

Bootshaus RIHO



03.01.2016

Eierfahrt


Ingo Hensel

offene Wanderfahrt

10.01.2016

Neujahrsempfang bei Energie in Köpenick

SV Energie

Internetseite


16.01.2016

15. Nudelsprint Hellas Titania

Hellas Titania

Internetseite


17.01.2016

Flaggentag des LRV




23.01.2016

Internationaler Kammlauf im Erzgebirge

Klingenthal

Kammlauf-Organisation
Klaus Winter


31.01.2016
06.02.2016

Wintertrainingslager Johanngeorgenstadt


Internetseite

Bericht mit Bildern

26.02.2016

Sterbekasse


Uwe Geislberger


12.03.2016

Jahreshauptversammlung



mit Vorstandswahl

18.03.2016
20.03.2016

Gemeinschaftsfahrt "Grünkohl" auf der Weser

Ruderverband Schleswig-Holstein

Ausschreibung
Thomas Haarhoff

Gemeinschaftsfahrt des RV Schleswig-Holstein
Bericht mit Bildern

19.03.2016

Frühjahrsputz




19.03.2016

Langstrecke Hohenzollernkanal

Berlin


Ergebnisse

02.04.2016

Anrudern

Friedrichshagener RV


Bilder

03.04.2016

DRV Langstrecke

Leipzig


Ergebnisse

09.04.2016

Langstreckenregatta Fürstenwalde

RC Fürstenwalde



09.04.2016

Regatta mit Einlagen

Pirnaer RV


wurde leider durch den PRV abgesagt

15.04.2016
17.04.2016

Deutsche Kleinbootmeisterschaft

Köln-Fühlingen


Ergebnisse

22.04.2016
24.04.2016

Grünauer Frühregatta und Junior-B-Test

Regattastrecke Grünau


Ergebnis Junior-B-Test

28.04.2016
01.05.2016

Maifahrt (Beeskow-Umfahrt)



offene Wanderfahrt
Bericht & Bilder

04.05.2016
08.05.2016

DPF-Fahrt

Papstdorf (Sächsische Schweiz)

Ausschreibung
Mario Achilles

offene Wanderfahrt
Bericht & Bilder

05.05.2016
10:00

Ausfahrt zu Himmelfahrt



Tagesausfahrt,
keine Anmeldung erforderlich

07.05.2016
08.05.2016

Eilenburger Frühjahrsregatta

RC Eilenburg

Ausschreibung


14.05.2016
15.05.2016

Rüdersdorfer Frühjahrsregatta

Rüdersdorfer RV Kalkberge

Internetseite

Ergebnisse

16.05.2016
10:00

Ausfahrt am Pfingstmontag



Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)

28.05.2016
29.05.2016

Familien-Wanderfahrt der Richtershorner Ruderjugend

ESV Lok Zernsdorf

Informationen
Stefan Boden

offene Wanderfahrt
Bericht mit Bildern

04.06.2016
05.06.2016

Berliner Sommerregatta und
Landesentscheid

Berlin-Grünau

Ausschreibung
Jessica Thurau

Ergebnisse

11.06.2016
12.06.2016

DRV Masters Championat

Werder

Klaus Winter

Ergebnisse

18.06.2016

Hamburger Staffelrudern in Berlin

Richtershorner RV

Staffelrudern-Seite
Uwe Geislberger

Riho-Bilder
Staffelrudern-Bilder
Ergebnisse
Video

23.06.2016
26.06.2016

Deutsche Jugendmeisterschaften

Essen

Internetseite


23.06.2016
26.06.2016

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften
U17 / U19 / U23

Hamburg-Allermöhe


Ergebnisse und Bilder

25.06.2016
02.07.2016

Zweierfahrt auf der Warthe (Polen)

von Posen nach Kienitz

Ingo Hensel

Einladungs-Wanderfahrt
Bericht mit Bildern

30.06.2016
03.07.2016

Bundesjugendwettbewerb

Salzgitter

Internetseite


02.07.2016

19. Müggelsee-Achterregatta

BRC Ägir

Internetseite

sowie Tagesausfahrt zur Regattabegleitung und zum Regattaball
Bericht mit Bildern und Ergebnissen

09.07.2016
10.07.2016

24-Stunden-Rudern

Berliner RC Hevella

Internetseite
Ingo Hensel

Ergebnis und Bericht

16.07.2016
24.07.2016

Wollin-Rund (Ostsee)


Ingo Hensel

Einladungs-Wanderfahrt

16.07.2016
17.07.2016

Jugend-Abschlußfahrt

Rüdersdorf

Jessica Thurau

offene Wanderfahrt
der Trainingsgruppen
Bericht mit Bildern

23.07.2016
08:30
24.07.2016

Sommerfahrt zur Großen Tränke

Große Tränke / Hangelsberg

Ausschreibung
Thomas Christoph
(0177-776 53 76)

offene Wanderfahrt
Bilder

12.08.2016
14.08.2016

Jubiläum 110 Jahre Rudern in Eilenburg

Ruderclub Eilenburg e.V.



27.08.2016
28.08.2016

Frauenfahrt zu und mit Marina Tempelhof

Marina im Tempelhofer Hafen

Marina Zeibig

offene Wanderfahrt
Bericht mit Bildern

27.08.2016
10:00

Sternfahrt zum RC Rahnsdorf

RC Rahnsdorf

Thomas Christoph
(0177-776 53 76)

Tagesausfahrt

31.08.2016
01.09.2016

Senioren-Wanderfahrt nach Kallinchen

Kallinchen

Gerd Menzel

offene Wanderfahrt
Bericht mit Bildern

07.09.2016
11.09.2015

Gemeinschaftsfahrt auf der Mosel mit dem Koblenzer RC


Informationen
Marina Zeibig

Einladungsfahrt

09.09.2016
11.09.2016

World Masters Regatta Kopenhagen




10.09.2016
11.09.2016

Hiddenseefahrt

Stralsunder RC

Christiane Thurau

offene Wanderfahrt
Bericht und Bilder

10.09.2016
11.09.2016

Werder (Havel) Regatta

Ruder-Club Werder

Jessica Thurau


10.09.2016
11.09.2016

Regatta Wurzen


Ausschreibung
Jessica Thurau


16.09.2016
18.09.2016

DRV-Wanderrudertreffen in Bernburg

Bernburger RC

Ausschreibung
Gabriela Brahm

offizielle Anmeldung erforderlich

17.09.2016

Frankfurter Rudermarathon

Frankfurter RC

Internetseite


17.09.2016

Flatow-Cup

Regattastrecke Grünau



25.09.2016

33. Staaberegatta

KW Staabe

Internetseite
Jessica Thurau

Bilder und Video

30.09.2016
15:00
03.10.2016

46. Herbst-Doppelachter-Fahrt

Milow (Havel)

Einladung
Sven Brahm

offene Wanderfahrt
(mit Anmeldung)

01.10.2016
02.10.2016

Wanderfahrt Gatow / Brandenburg


Ingo Hensel

Bericht mit Bildern

03.10.2016

Eilenburger Eisbeinfahrt

RC Eilenburg

Frank Petzold

offene Wanderfahrt

03.10.2016

Achterregatta - Rund um den Wannsee

Berliner RC (BRC)

Ausschreibung
Jessica Thurau


08.10.2016

87.Langstrecke - Quer durch Berlin

Berlin-Mitte

Ausschreibung


15.10.2016

62. Rohrwallregatta

Langer See

Thomas Christoph

Bilder

22.10.2016

Regatta um den Silbernen Riemen

RC Wiking Berlin


sowie Tagesausfahrt zur Regattabegleitung und zum Regattaball

29.10.2016

Abrudern

ESV Schmöckwitz




05.11.2016

Langstrecke Hohenzollernkanal

LRV Berlin



06.11.2016

Herbstwaldlauf der Ruderer

RG Rotation



10.11.2016
13.11.2016

50. Jubiläums-Herrenabschlußfahrt

Pilsen (Tschechien)

Einladung
Uwe Geislberger

offene Wanderfahrt
Bilder

19.11.2016

Siegesfeier



Aufruf zum
Foto-Wettbewerb

19.11.2016
09:00

Traditioneller Herbstputz bei Baume

Bootshaus Richtershorner Ruderverein



17.12.2016
14:00

Preisskat



Einladung  /  Ergebnisse

26.12.2016

Weihnachtsfeier




31.12.2016

Silvesterfeier




08.01.2017
11:00

Neujahrsempfang bei Energie in Köpenick

SV Energie

Internetseite


14.01.2017
17:00

Sterbekassen-Verabschiedung Stefan Ebert


Uwe Geislberger


21.01.2017

16. Nudelsprint bei Hellas Titania

Hellas Titania

Internetseite

Ergometer-Wettbewerb für Jedermann

31.01.2017
06.02.2017

Wintertraining im Erzgebirge


Internetseite
Klaus Winter

Bilder Johanngeorgenstadt
Bilder Carlsfeld

24.02.2017
18:00

Sterbekasse


Uwe Geislberger



04.03.2017

Frühjahrsputz




11.03.2017
12.03.2017

Internationaler Kammlauf im Erzgebirge
(wegen Schneemangel leider abgesagt)

Klingenthal

Kammlauf-Organisation
Klaus Winter

Langlauf-Wettbewerb für Jedermann

18.03.2017
11:00

Jahreshauptversammlung

Bootshaus Richtershorner Ruderverein e.V.

Email


25.03.2017
26.03.2017

Großer Arbeitseinsatz
(Pflastern des Bootsplatzes)


Uwe Geislberger

Bilder

01.04.2017

Anrudern 2017
mit Bootstaufe der "Mors,Mors"

Friedrichshagener RV


Bilder und Bericht
Bootstaufe "Mors,Mors"

08.04.2017

Langstrecke Fürstenwalde

RC Fürstenwalde

Ausschreibung

Langstrecken-Regatta
Ergebnisse, Bilder und Bericht

21.04.2017
23.04.2017

Wanderfahrt Neuruppin


Ausschreibung
Ingo Hensel

Einsteiger-Wanderfahrt
Bilder

21.04.2017
23.04.2017

Grünauer Frühregatta

Regattastrecke Grünau

Ausschreibung
Jessica Thurau

Ergebnisse

28.04.2017
01.05.2017

Maifahrt (Beeskow-Umfahrt)



offene Wanderfahrt
Bilder

06.05.2017
07.05.2017

121. Bernburger Ruderregatta

Bernburg an der Saale

Ausschreibung
Jessica Thurau


12.05.2017
14.05.2017

Wanderfahrt der
Deutsch-Pirnesischen-Freundschaft (DPF)


Ausschreibung
Ingo Hensel

offene Wanderfahrt
Bericht & Bilder

13.05.2017

Regatta mit Einlagen

ESV Lok Schmöckwitz



20.05.2017
21.05.2017

63. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta

Rüdersdorfer RVK

Regatta-Seite
Jessica Thurau

Ergebnisse & Bilder

25.05.2017
10:00

Ausfahrt zu Himmelfahrt



Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)

27.05.2017

Kinderregatta auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel

RC Havel Brandenburg

Ausschreibung
Jessica Thurau

Kinderregatta bis 14 Jahre

03.06.2017
04.06.2017

Wanderfahrt zur Großen Tränke


Ausschreibung
Lars Lauterbach

offene Wanderfahrt
Bericht &  Bilder

05.06.2017
10:00

Ausfahrt am Pfingstmontag



Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)

10.06.2017
11.06.2017

Masters-Championat

Werder an der Havel

Ausschreibung
Klaus Winter

Ergebnisse

10.06.2017

Hamburger Staffelrudern

Hamburger RC Germania

Staffelrudern-Seite
Uwe Geislberger

offene Regatta für Jedermann
Bilder

10.06.2017
11.06.2017

Landesentscheid Berlin

Regattastrecke Grünau

Ausschreibung
Jessica Thurau

Ergebnisse & Bilder

17.06.2017
18.06.2017

Familien-Wanderfahrt der
Richtershorner Ruderjugend

RV Wasserfreunde Erkner

Einladung
Stefan Boden

offene Wanderfahrt
auch für nichtrudernde Familienangehörige und Freunde
Bericht & Bilder

24.06.2017

20. Müggelsee-Achterregatta

BRC Ägir

Internetseite

sowie Tagesausfahrt zur Regattabegleitung und zum Regattaball (ohne Anmeldung)
Bilder

29.06.2017
02.07.2017

49. Bundeswettbewerb

Beetzsee in Brandenburg an der Havel

Regatta-Seite

Qualifizierung über den Landesentscheid

30.06.2017
09.07.2017

Zweierfahrt auf der Weichsel (Polen)

Puławy / Warschau / Włosławek

Uwe Geislberger

Einladungs-Wanderfahrt
Bilder

13.07.2017
16.07.2017

Wanderfahrt mit dem Koblenzer RC

Richtershorner RV

Marina Zeibig

offene Gemeinschaftswanderfahrt,
weiterer Ansprechpartner:
Thomas Christoph

15.07.2017

2. Sommerlochregatta

Regattastrecke Grünau

SV Energie Berlin
Jessica Thurau

Kinder- und Juniorenregatta

21.07.2017
29.07.2017

Dänemark-Wanderfahrt


Ingo Hensel

Einladungs-Wanderfahrt

25.08.2017
27.08.2017

MRV-Wanderrudertreffen in Mirow

Mecklenburger RV

Ingo Hensel


26.08.2017
02.09.2017

Sommertrainingslager RRV

Richtershorner RV

Jessica Thurau


26.08.2017

Sternfahrt zum RC Rahnsdorf

RC Rahnsdorf


Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)

01.09.2017
03.09.2017

Frauenfahrt nach Hamburg


Marina Zeibig

offene Wanderfahrt
(mit Anmeldung)

06.09.2017
10.09.2017

World Masters

Bled, Slovenien

Regatta-Seite
Klaus Winter


09.09.2017
10.09.2017

Havel-Ruderregatta Werder

Ruderclub Werder

Ausschreibung
Jessica Thurau


09.09.2017
10.09.2017

Hiddenseefahrt

Stralsunder RC

Christiane Thurau

offene Wanderfahrt

15.09.2017
18.09.2017

DRV-Wanderrudertreffen in Mannheim


Ausschreibung
Gabriela Brahm

offizielle Anmeldung erforderlich

16.09.2017

Frankfurt/Oder-Marathon

Frankfurter Ruderclub

Regatta-Seite
Tobias Schmidt

Langstreckenregatta

17.09.2017

34. Staaberegatta

Ruderclub Königs Wusterhausen

Regatta-Seite
Jessica Thurau

offene Regatta

21.09.2017
24.09.2017

Wanderfahrt auf der Warthe (Polen)

Pyzdry / Srem / Posen

Einladung
Stefan Boden

offene Wanderfahrt
(mit Anmeldung)

29.09.2017
15:00
03.10.2017

47. Herbstdoppelachterfahrt

Richtershorner RV

Ausschreibung
Sven Brahm

offene Wanderfahrt
(Anmeldung erforderlich)
weiterer Ansprechpartner:
Lutz Holtzegel (RC NARVA)

30.09.2017

Eilenburger Eisbeinfahrt

RC Eilenburg

Frank Petzold

offene Wanderfahrt

01.10.2017

16. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee"

Berliner RC

Regatta-Seite


07.10.2017

88.Langstrecke - Quer durch Berlin

Berlin-Mitte



13.10.2017
15.10.2017

Puhlstromfahrt Klein-Köris

Klein-Köris

Ingo Hensel

Einladungs-Wanderfahrt

14.10.2017

63. Rohrwallregatta

Langer See

Thomas Christoph


21.10.2017

Regatta um den Silbernen Riemen

RC Wiking Berlin


sowie Tagesausfahrt zur Regattabegleitung und zum Regattaball

28.10.2017

Abrudern

ESV Schmöckwitz


Tagesfahrt für Jedermann

04.11.2017
10:00

Herbstputz

Bootshausgelände Richtershorn



05.11.2017

Herbstwaldlauf der Ruderer

RG Rotation



17.11.2017
10:00
19.11.2017

Herrenabschlußfahrt nach Gussow


Uwe Geislberger

offene Wanderfahrt

25.11.2017
11:00

außerordentliche Mitgliederversammlung

Bootshaus



02.12.2017
14:00

Siegerfeier

Richtershorner Ruderverein



02.12.2017

Nikolaus-Ergometerrudern beim SCBK

SC Berlin-Köpenick



03.12.2017

Sternfahrt zum RVB in Spandau-Pichelsdorf

Ruderverein Berlin von 1878


Tagesfahrt für Jedermann

09.12.2017

21. Berliner Indoor Rowing Open

LRV Berlin



16.12.2017
14:00

Preisskat

Richtershorner RV




26.12.2017

Weihnachtsfeier




31.12.2017

Silvesterfeier




07.01.2018

Neujahrsempfang bei Energie in Köpenick

SV Energie



20.01.2018

17. Nudelsprint bei Hellas Titania

Hellas Titania

Internetseite

Ergometer-Wettbewerb für Jedermann

03.02.2018
10.02.2018

Wintertraining im Erzgebirge/Vogtland

Johanngeorgenstadt / Carlsfeld

Internetseite
Klaus Winter



23.02.2018
18:00

Sterbekasse


Uwe Geislberger



03.03.2018

Frühjahrsputz



ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

09.03.2018
11.03.2018

Internationaler Kammlauf im Erzgebirge

Klingenthal

Kammlauf-Organisation
Klaus Winter

Langlauf-Wettbewerb für Jedermann

17.03.2018
11:00

Jahreshauptversammlung

Bootshaus Richtershorner Ruderverein e.V.

Email

ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

07.04.2018

Anrudern 2017

Friedrichshagener RV




20.04.2018
22.04.2018

Einsteiger-Wanderfahrt nach Storkow
(alternativ Werder)


Ingo Hensel

Einsteiger-Wanderfahrt

28.04.2018
01.05.2018

Maifahrt (Beeskow-Umfahrt)



offene Wanderfahrt

10.05.2018
10:00

Ausfahrt zu Himmelfahrt



Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)

12.05.2018

Regatta mit Einlagen



ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

18.05.2018
20.05.2018

Wanderfahrt der
Deutsch-Pirnesischen-Freundschaft (DPF)


Ingo Hensel

offene Wanderfahrt

21.05.2018
10:00

Ausfahrt am Pfingstmontag



Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)

24.05.2018
27.05.2018

Wanderfahrt auf der Warthe (Polen)

Pyzdry / Srem / Posen

Einladung
Stefan Boden

offene Wanderfahrt
(mit Anmeldung)
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

15.06.2018
17.06.2018

Familien-Wanderfahrt der
Richtershorner Ruderjugend


Stefan Boden

offene Wanderfahrt
auch für nichtrudernde Familienangehörige und Freunde

ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

16.06.2018

Hamburger Staffelrudern

Hamburger RC Germania

Staffelrudern-Seite
Uwe Geislberger

offene Regatta für Jedermann

23.06.2018

21. Müggelsee-Achterregatta

BRC Ägir

Internetseite

sowie Tagesausfahrt zur Regattabegleitung und zum Regattaball (ohne Anmeldung)
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

30.06.2018
08.07.2018

Zweierfahrt


Uwe Geislberger

Einladungs-Wanderfahrt

21.07.2018
28.07.2018

Wanderfahrt in Dänemark


Ingo Hensel

Einladungsfahrt

12.08.2018
18.08.2018

Sommertrainingslager RRV

Richtershorner RV

Julian Engelmann



25.08.2018

Sternfahrt zum RC Rahnsdorf

RC Rahnsdorf


Tagesausfahrt
(ohne Anmeldung)
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

25.08.2018
26.08.2018

Frauenfahrt


Marina Zeibig

offene Wanderfahrt
(mit Anmeldung)
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

08.09.2018
09.09.2018

Hiddenseefahrt

Stralsunder RC

Christiane Thurau

offene Wanderfahrt
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

29.09.2018
03.10.2018

Herbstdoppelachterfahrt

Richtershorner RV

Sven Brahm

offene Wanderfahrt
(Anmeldung erforderlich)
weiterer Ansprechpartner:
Lutz Holtzegel (RC NARVA)
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

03.10.2018

Eilenburger Eisbeinfahrt

RC Eilenburg

Frank Petzold

offene Wanderfahrt
ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

27.10.2018

Abrudern

ESV Schmöckwitz


Tagesfahrt für Jedermann

03.11.2018
10:00

Herbstputz

Bootshausgelände Richtershorn


ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

04.11.2018

Herbstwaldlauf der Ruderer

RG Rotation


ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

09.11.2018
10:00
11.11.2018

Herrenabschlußfahrt


Uwe Geislberger

offene Wanderfahrt

01.12.2018
14:00

Siegerfeier

Richtershorner Ruderverein


ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

13.12.2018
14:00

Preisskat




ACHTUNG! Dieser Termin ist vorläufig und wird vielleicht noch geändert.

26.12.2018

Weihnachtsfeier




31.12.2018

Silvesterfeier



Sternfahrten anderer Vereine bzw. vom Landesruderverband organisierte Wanderfahrten findet ihr unter diesem Link (Pdf)

Seitenanfang  •  Startseite  •  Impressum  •  Datenschutz
Fehlerhafte Darstellung der Seiten? Wir empfehlen Mozilla Firefox!   -   Webmaster: Meister der Seiten