Richtershorner
Ruderverein e.V. Berlin

Berichte & Bilder

...von Allem, was in unserem Verein passiert.
Stöbere ein wenig in unseren Berichten und schau Dir die Bilder unserer Fahrten an.

2017
31.12.2017
Bilder des Jahres
29.09.2017
47. Herbstdoppelachterfahrt (Ausschreibung)
24.06.2017
20. Müggelsee-Achterregatta (Bilder)
17.06.2017
Familien-Wanderfahrt  (Ausschreibung, Bericht und Bilder)
10.06.2017
Hamburger Staffelrudern, wieder in Hamburg  (Bilder)
03.06.2017
Wanderfahrt zur Großen Tränke  (Ausschreibung, Bericht und Bilder)
20.05.2017
63. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta  (Ergebnisse und Bilder)
12.05.2017
Wanderfahrt der Deutsch-Pirnesischen-Freundschaft (DPF)   (Ausschreibung Bericht und Bilder)
28.04.2017
Maifahrt (Beeskow-Umfahrt)  (Bilder)
23.04.2017
Grünauer Frühregatta (Ergebnisse)
21.04.2017
Einsteiger-Wanderfahrt nach Neuruppin  (Ausschreibung und Bilder)
08.04.2017
Langstreckenregatta Fürstenwalde  (Ergebnisse, Bilder und Bericht vom Männer-Achter)
01.04.2017
Bootstaufe des Vierers "Mors,Mors"  (Bericht mit Bildern)
25.03.2017
Großer Arbeitseinsatz, Pflastern des Bootsplatzes  (Bilder)
03.03.2017
Winterfahrt auf der Elbe (Bericht mit Bildern)
31.01.2017
Wintersport im Erzgebirge  (Trainingslager Johanngeorgenstadt / Wintersport Johanngeorgenstadt / Wintersport Carlsfeld / Ingo&Susi Carlsfeld)

2016
31.12.2016
Bilder des Jahres
30.12.2016
Saisonberichte  (RBL / Moritz / Dominik / Mirko)
17.12.2016
Preisskat (Einladung / Ergebnisse)
19.11.2016
Siegesfeier (Aufruf zum Fotowettbewerb)
10.11.2016
50. Jubiläums-Herrenabschlußfahrt nach Pilsen  (Ausschreibung und Bilder)
15.10.2016
Rohrwallregatta (Bilder)
01.10.2016
Städtevergleich Junioren-B in Hamburg/Allermöhe (Ergebnisse und Bilder)
01.10.2016
Balitic-Cup in Hamburg/Allermöhe (Ergebnisse und Bilder)
01.10.2016
Wanderfahrt Brandenburg (Bericht und Bilder)
30.09.2016
46. Herbst-Doppelachter-Fahrt (HDAF) (Ausschreibung)
25.09.2016
Staaberegatta (Bilder / Video)
24.09.2016
25. Großer Brda-Ruder-Cup in Bydgoszcz/Polen (Bilder)
10.09.2016
Hiddensee (Stralsund) (Bericht und Bilder)
07.09.2016
Moselfahrt mit den Koblenzern (Ausschreibung)
31.08.2016
Senioren-Wanderfahrt nach Kallinchen (Bericht mit Bildern)
27.08.2016
Frauenfahrt zu und mit Marina Tempelhof (Bericht mit Bildern)
27.08.2016
Trainingslager (Bericht und Bilder)
13.08.2016
Regatta in Rüdersdorf "König vom Kalksee" (Bericht & Bilder)
23.07.2016
Sommerfahrt zur Großen Tränke (Ausschreibung / Bilder)
16.07.2016
Jugendabschlußfahrt nach Rüdersdorf (Bericht & Bilder)
09.07.2016
24-Stunden-Rudern (Ergebnis / Bericht)
02.07.2016
19. Müggelsee-Achterregatta (Bericht mit Bildern und Ergebnissen)
25.06.2016
Zweierfahrt auf der Warthe (Bericht & Bilder)
24.06.2016
Wanderfahrt mit dem RC Eilenburg (Bericht)
23.06.2016
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 / U19 / U23 in Hamburg Allermöhe (Ergebnisse & Bilder)
18.06.2016
Hamburger Staffelrudern in Berlin (Bericht und Bilder / Video)
04.06.2016
Internationale DRV-Junioren-Regatta Hamburg (Ergebnisse & Bilder)
28.05.2016
Familien-Wanderfahrt (Ausschreibung / Bericht & Bilder)
21.05.2016
Kölner Junioren Regatta (Ergebnisse & Bilder)
14.05.2016
Rüdersdorfer Regatta (Ergebnisse)
07.05.2016
Junioren Regatta München (Ergebnisse & Bilder)
04.05.2016
DPF-Fahrt Sächsischen Schweiz (Ausschreibung / Bericht / Bilder)
01.05.2016
Maifahrt / Beeskow-Umfahrt (Bericht W.Janzen / Bericht F.Skole / Bilder)
28.04.2016
Bootstaufe der "Rohrwall" (Bilder)
22.04.2016
Junior-B-Test im Rahmen der Grünauer Frühregatta (Ergebnis & Bilder)
15.04.2016
Deutsche Kleinbootmeisterschaft in Köln (Ergebnis & Bilder)
03.04.2016
DRV Langstrecke in Leipzig (Ergebnis & Bilder)
02.04.2016
Anrudern (Bilder)
19.03.2016
Langstrecke Hohenzollernkanal Berlin (Ergebnisse & Bilder)
18.03.2016
Gemeinschaftsfahrt "Grünkohl" auf der Weser (Bericht mit Bildern)
31.01.2016
Trainingslager Johanngeorgenstadt (Bericht & Bilder)

2015
31.12.2015
Bilder des Jahres
21.11.2015
Siegesfeier (Bericht & Bilder)
14.11.2015
Herrenabschlußfahrt (Bilder)
12.11.2015
Renate und Gerd in Basel (Bericht & Bilder)
17.10.2015
Rohrwallregatta (Bilder)
22.08.2015
Trainingslager der Ruderjugend (Bilder)
31.07.2015
Urlaubsfahrt nach Dänemark (Bericht & Bilder)
04.07.2015
Begleitfahrt zur Müggelsee-Achterregatta (Bilder)
28.06.2015
Deutsche Jugendmeisterschaften in Köln (Ergebnisse & Bilder)
20.06.2015
Hamburger Staffelrudern in Berlin (Bilder)
23.05.2015
Kölner Junioren Regatta (Ergebnisse & Bilder)
09.05.2015
26. Jungen- und Mädchenregatta in Bremen (Ergebnisse & Bilder)
02.05.2015
Regatta Bernburg (Ergebnisse & Bilder)
24.04.2015
Grünauer Frühregatta (Ergebnisse & Bilder)
28.03.2015
Bootstaufe Krossin (Bilder)

2014
31.12.2014
Bilder des Jahres
18.10.2014
Rohrwallregatta 
01.08.2014
Bootstaufe 
21.06.2014
Hamburger Staffelrudern in Berlin 
07.06.2014
Landesentscheid Grünau 
04.06.2014
40. Voga Longa in Venedig 
03.06.2014
Bundeswettbewerb Rüdersdorf 
12.04.2014
Regatta mit Einlagen 
01.02.2014
Wintertrainingslager 
18.01.2014
Nudelsprint 

2013
31.12.2013
Bilder des Jahres
26.10.2013
Bootstaufe Panke 
26.10.2013
Abrudern 
19.10.2013
Rohrwallregatta 
09.07.2013
Bundeswettbewerb  (Video)
08.06.2013
16. Müggelseeachterregatta 
01.02.2013
Wintertraining Carlsfeld 

2012
31.12.2012
Bilder des Jahres
09.08.2012
neuer Bus 
28.06.2012
Wienbesuch Siggi 
16.06.2012
Hamburger Staffelrudern 
02.06.2012
Müggelseeachterregatta 
28.04.2012
Maifahrt 
14.04.2012
Regatta mit Einlagen in Pirna 
17.03.2012
Aufbruchstimmung 

2011
31.12.2011
Bilder des Jahres
12.12.2011
Kegelbahn 
11.09.2011
Moselfahrt bei Freunden 
10.09.2011
Havel-Ruder-Regatta in Werder 
25.06.2011
23. Hamburger Staffelrudern  
18.06.2011
Müggelseeachterregatta 
28.05.2011
Koblenzer (Video) 
14.05.2011
57.Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 
07.05.2011
115. Bernburger Regatta 
30.04.2011
Berliner Frühregatta  
16.04.2011
Regatta mit Einlagen in Eilenburg 
09.04.2011
Langstreckenregatta Fürstenwalde 
08.04.2011
38. DRV-Volleyballturnier in Koblenz 
02.04.2011
Anrudern 
27.02.2011
39. Kammlauf - Mühleiten 
22.01.2011
Nudelsprint 
09.01.2011
Isergebirgslauf Liberec (Tschechien) 

2010
31.12.2010
Bilder des Jahres
30.10.2010
Abrudern und Achtertaufe 
19.09.2010
27.Staaberegatta 
12.09.2010
Frauenfahrt nach Schwerin  
11.09.2010
Ergebnisse der Havel-Ruder-Regatta in Werder (PDF) 
19.07.2010
Horttage (PDF) 
03.07.2010
Steeler-Vierercup in Essen 
19.06.2010
22.Hamburger Staffelrudern 
05.06.2010
13. Müggelseeachter beim BRC AEGIR  
07.05.2010
DPF Fahrt nach Pirna / Sächsische Schweiz 
23.04.2010
bilaterales Volleyballturnier in Eilenburg 
17.04.2010
Regatta mit Einlagen 
27.03.2010
3.Gesamtberliner Anrudern bei Baume 
28.02.2010
38. Kammlauf Erzgebirge 
07.02.2010
König Ludwig Lauf 
31.01.2010
Wintertrainingslager 
22.01.2010
Nudelsprint 
17.01.2010
Skimarathon am Fichtelberg 

2009
31.12.2009
Bilder des Jahres
05.12.2009
Nikolausergometer 
14.11.2009
LRV-Langstreckentest 
14.10.2009
Quer durch Berlin 
26.09.2009
Staaberegatta 
12.09.2009
Frauenfahrt 
12.09.2009
24-Stunden-Lauf in Bernau 
03.09.2009
World Rowing Master Regatta Wien 
21.08.2009
Pirnaer Ruderfest 
20.07.2009
Bundeswettbewerb München 
10.07.2009
Mecklenburg-Regatta 
20.06.2009
21.Hamburger Staffelrudern 
13.06.2009
Müggelsee-Achterregatta 
01.06.2009
Elbabwärts von Leitmeritz bis Meißen 
01.06.2009
Pfingstfahrt Reisegruppe Geislberger 
01.06.2009
Sky-Run 
23.05.2009
Tagestour auf Mühlgraben und Mulde bei Eilenburg 
21.05.2009
Auf der Ruhr von Schwerte bis Mühlheim 
17.05.2009
Frühregatta Rüdersdorf 
09.05.2009
Tag der offen Tür bei RIHO (2) 
09.05.2009
Tag der offen Tür bei RIHO 
30.04.2009
Traditionelle Maifahrt (Beeskow-Umfahrt)  (AVI-Video, MP4-Video)
25.04.2009
Jugendwanderfahrt 
18.04.2009
Regatta mit Einlagen 
05.04.2009
Halbmarathon Berlin 
04.04.2009
Anrudern 
22.03.2009
Frühjahrswaldlauf der Ruderer 
07.03.2009
Lumpenball bei Baume 
22.02.2009
37.Internationaler Kammlauf Klingenthal 
01.02.2009
Wintertrainngslager in Johannstadt 
18.01.2009
Skimarathon Fichtelberg 

2008
31.12.2008
Bilder des Jahres
09.11.2008
Herbstwaldlauf Karolinenhof 
01.11.2008
Abrudern 
27.09.2008
Staaberegatta 
20.09.2008
Flatow-Cup 
13.09.2008
54. Havel-Ruder-Regatta in Werder 
12.09.2008
43. Wanderrudertreffen in Berlin (Video1, Video2, Video3, Video4, Video5, Video6, Video7)
06.09.2008
Stralsund - Hiddensee 
04.09.2008
World-Rowing-Master-Regatta in Trakai (Litauen) 
23.08.2008
Sommertrainingslager 
26.06.2008
40. Bundeswettbewerb Salzgitter 
07.06.2008
HH Staffelrudern 
31.05.2008
Tag der offenen Tür 
31.05.2008
Bootstaufe "Bammelecke" 
17.05.2008
DPF Fahrt bei den Pirnesen  
13.05.2008
Pfingstfahrt elbeabwärts 
26.04.2008
Regatta mit Einlagen (Video1, Video2, Video3, Video4, Video5, Video6)
17.04.2008
19.Familiensportmesse 
06.04.2008
Halbmarathon 
05.04.2008
Anrudern 
31.03.2008
Arbeitseinsätze Jan.,Febr.,März 
29.03.2008
Waldlauf bei Rotation 
17.03.2008
Trainingslager Ruderjugend 
08.03.2008
Fasching bei Baume 
23.02.2008
Ergo-WM in Bosten 
10.02.2008
Eierfahrt 
03.02.2008
Schwimmfest Schöneberg 

2007
31.12.2007
Bilder des Jahres
21.09.2007
Frauenfahrt 
07.09.2007
Hiddenseefahrt 
10.08.2007
Haff- und Boddenfahrt 
27.07.2007
Jugendwanderfahrt 
14.07.2007
Tränkeumfahrt 
30.06.2007
Staffelrudern Hamburg 
01.06.2007
Irland-Fahrt 
26.05.2007
Pfingstfahrt nach Rüdersdorf 
11.05.2007
DPF-Fahrt 
14.04.2007
Einweihung Bootshaus 
17.02.2007
Baubilder 
04.02.2007
Wintertrainingslager in Jo-Stadt 

2006
31.12.2006
Bilder des Jahres
16.12.2006
Weihnachts-Preisskat 
29.09.2006
Weser-Barkenfahrt 
23.09.2006
Staaberegatta 
16.09.2006
Frauenfahrt 
02.09.2006
Hiddenseefahrt 
12.08.2006
Baubilder 
12.08.2006
Tränke(Saale)fahrt 
29.07.2006
Dänemarkfahrt 
24.06.2006
Staffelrudern in Hamburg 
21.06.2006
Rudern in Portugal 
02.06.2006
Pfingstfahrt 
12.05.2006
DPF-Fahrt 
06.05.2006
Schottlandfahrt 
22.04.2006
Grünauer Frühregatta 
20.04.2006
Anfängertraining 
01.04.2006
Anrudern 

2005
31.12.2005
Bilder des Jahres
22.12.2005
Baubilder 
01.12.2005
Weihnachtsskat 
01.10.2005
Rohrwallregatta 
11.09.2005
Frauenfahrt 
24.08.2005
Trainingslager 
31.07.2005
Baubilder 
05.07.2005
Bundeswettbewerb 
01.07.2005
Jugendsternfahrt 
01.06.2005
Info-Party 
04.04.2005
Baubilder 

2004
31.12.2004
Bilder des Jahres
11.11.2004
Herrenabschlussfahrt 
31.10.2004
Abrudern 
01.10.2004
Rohrwallregatta 
12.09.2004
Istaf 
01.09.2004
Stralsund 
01.09.2004
Hiddensee 
21.08.2004
Jugendsternfahrt 
25.07.2004
Jugendwanderfahrt 
23.07.2004
Limfjord 
17.06.2004
Pfingstfahrt 
01.06.2004
Hamburg 
15.05.2004
DPF Loecknitz 
01.04.2004
Regatta mit Einlagen 
01.01.2004
Worldmasters 
01.01.2004
Ruderbilder 
01.01.2004
Hochwasserhilfe 
01.01.2004
Heidelberg 
01.01.2004
Bundesregatta 
01.01.2004
Ausflug 

2003
11.11.2003
Herrenabschlussfahrt 
07.11.2003
Grundstueck 
31.10.2003
Abrudern 
30.09.2003
Rohrwall 
13.09.2003
Frauenfahrt 
08.08.2003
Unstrut-Saale 
01.07.2003
Zweierfahrt 
01.06.2003
Frankreich 
01.02.2003
Carlsfeld 

2002
02.10.2002
Herbstdoppelachterfahrt 
28.09.2002
Regatta mit Einlagen 
06.09.2002
Fisa 
01.09.2002
Zweierfahrt 
01.08.2002
Portugal 
27.07.2002
Koblenz-Wanderfahrt 
05.07.2002
Usedom 
01.07.2002
U35 
23.02.2002
Winterwanderung 

2001
31.12.2001
Silvester 

2000
01.07.2000
Sommerfest 
01.04.2000
Anrudern 

1999
04.04.1999
Faro(Portugal) - Die Osterfahrt 

1998
01.08.1998
Rund Mön und Falser 

1997
27.07.1997
Ruderfahrt Mors rundt auf dem Limfjord 

1996
11.10.1996
Wanderruderfahrt Lübeck - Travemünde 

1994
26.03.1994
The 62nd Head of the River Race 

1991
03.08.1991
Moselfahrt 


Seitenanfang  •  Startseite  •  Impressum  •  Datenschutz
Fehlerhafte Darstellung der Seiten? Wir empfehlen Mozilla Firefox!   -   Webmaster: Meister der Seiten